19 мар. 2010 г.

Еще один камень в сторону Microsoft или ....



Еще один камень в сторону Microsoft или как меня в очередной раз не приятно удивил Microsoft

Самое важно пишите мелким шрифтом.

 Наверняка многие из нас стали счастливыми обладателями Windows Vista вместе с  приобретением ноутбука или настольного компьютера. Редко можно встретить OEM предустановленную версию Ultimate. Посему мы с радостью пользуемся домашними версиями например Windows Vista Home Basic или Windows Vista Home Premium. В моем случае была предустановлена именно Premium версия.

Заполучив в свои цепки лапки Windows 7 Ultimate я естественно захотел обновить обжитую Windows Vista до Windows 7 с сохранением всех данных и установленных программ. 

Давайте уточним возможность обновления с Windows Vista Home Premium до Windows 7 Ultimate.
Официальный сайт Microsoft на этот вопрос дает однозначный ответ. ДА!

Ссылка на страницу тут...

Нет я сразу ж не стал обновляться, а воспользовался утилитой Windows Update Advisor  (Советник по переходу на Windows 7) который, после соответствующей проверки, выдал отчет о том, что будет работать в новой ОС, что не будет, а что потребуется обновить.

Не ожидая подвоха с стороны Microsoft я приступил к установке Windows 7, - вставил диск с дистрибутивом... выбрал режим установки Upgrade и ...

Через некоторое время передо мной появилось сообщение, что обновить Windows не представляется возможным в виду не совпадения языковых пакетов установленной версии и инсталлируемой.

Таким образом инсталляция прервалась.
Ошибка: "Используется диск обновления с языком, который отличается от языка, установленного на компьютере. "
Официальная страница тут..

Логично предположить, что для решения проблемы нужно в установленной версии Windows изменить языковой пакет с Русского на Английский. Но в вкладке обновлений я такой возможности не обнаружил, и как подтвердила компания Microsoft (по телефону), изменение языкового пакета возможно ТОЛЬКО для Максимальных версий Ultimate и Enterprise.

Выходит, что вместе с ноутбуком мне пришлось приобрести Windows Vista, затем стать обладателем официального дистрибутива Windows 7. Производитель официально уверял, что установка в режиме обновления доступна, но (читай мелкий шрифт).

Что ж этот мелкий шрифт значит для миллионов пользователей., а значит он не много и не мало следующее:
  1. Большинство приобретенных компьютеров и ноутбуков имели предустановленную Windows Vista.
  2. Почти все из них имеют русский языковой пакет.
  3. Русский языковой пакет вызывает ошибку при инсталляции Windows 7 в режиме Upgrade.
В сухом остатке пользователи русских версий Windows Vista должны, сохранить свои данные, установить Windows 7 в режиме чистой установки, установить все ранее установленные программы и только лишь потом насладиться всеми новыми возможностями Windows 7.


Почему Microsoft позволяет себе так с нами обращаться?

Комментариев нет:

Отправить комментарий