7 февр. 2014 г.

И снова РЖД

В ноябре прошлого года я уже писал по поводу безопасности пользования услугами РЖД. Пришло время сообщить о еще одном факте "безопасности".
 Так вот, - в тамбуре вагона оказывается открытым электрощит:
Как добропорядочный гражданин, я сообщил машинисту, на что получил ответ:
"Мы в курсе, все в порядке."

24 янв. 2014 г.

Окончание новогоднего квеста Radmin.


Конкурс не закончен, пока не вручены все призы.
Официально подведение итогов состоялось еще 26 Декабря 2013 года, но для меня квест закончен 21-го Января 2014. 
Дело в том, что мне был предоставлен поощрительный приз, - USB Flash.

Спасибо Фаматек за интересный конкурс и призы!



22 янв. 2014 г.

Спустился в метро, - и увидел такое.


Спустился в метро и увидел вот такую схему. Коренные Москвичи, подскажите, - что тут не так?

25 дек. 2013 г.

Новогодний квест Radmin

Здесь я расскажу, как я проходил:

Квест Radmin состоит из 5 этапов: определить адрес компьютера к которому нужно подключиться, отгадать логин, отгадать пароль, подключиться к удаленному компьютеру и заполнить заявку.

В первом этапе нужно посчитать количество равнобедренных треугольников. Считать точное количество треугольники мне было лениво и я подсчитал их примерное количество, а далее dig в помощь :-)

В втором этапе нужно было отгадать логин. 5 последних букв от изображенного на картинке. Тут мне помогла старая закладка из перфокарты.

В третьем этапе, самом сложном, нужно отгадать пароль. Он зашифрован в фразе: "«Пусть благополучие и удача сопутствуют вам в новом 2014 году! Пусть ваш дом наполнится атмосферой праздника и это будет замечательным началом Нового Года!»"

Тут и скрывается вся сложность квеста. Очевидно, что есть ряд выделенных букв бпесмнтммфун . Вероятно пароль зашифрован именно в ней. И да поможет нам radmin ;-)

В четвертом этапе важно подключиться именно для просмотра, а не для управления. :-)

После подключения видим следующее:


Код я не скринил ;-)

Ну а в пятом пункте нужно только все аккуратно заполнить.

Удачи коллеги!



23 дек. 2013 г.

Оповещение о новом поисковом результате.


Мало кто знает о интересной возможности поисковых оповещений от Google.

Мы можем зайти на сайт и ввести запрос, - получим несколько ссылок. Но иногда есть необходимость следить за новыми ответами на запрос. Допустим узнавать что нового в интернете появляется на тему Вашего сайта, точнее о новых упоминаниях Вашего запроса.
И не Важно сайт это или новый рецепт из индейки ;-)

Такую возможность нам любезно предоставляет Google.
Заходим сюда.. вводим в поле:

  • Поисковый запрос: наш запрос. Например: Россия
  • Тип результата: Выбираем тип ресурсов. Например: Все
  • Частота отправки: Как часто получать уведомления. Например: Раз в неделю
  • Количество: Получать только топ результатов или все. Например: Только лучшие
  • Доставка: Указываем Вашу почту



26 нояб. 2013 г.

Ленивый админ - хороший админ


Ленивые всё делают быстро. Чтобы поскорее отделаться от работы. И делают качественно. Чтобы потом не переделывать.

5 сент. 2013 г.

Автоматизация по РЖДшному

Немного о том, как работает наше доблестное РЖД!

Вчера, на одной из станций электричек, в городе герое Москва я попытался приобрести в автомате билет до станции в ближайшем подмосковье. Выбрал станцию,указал количество билетов и т.п. процесс дошел до вноса денежных средств. Я внес необходимую сумму - 16 рублей после чего автомат билет не выдал и стал перезагружаться. В связи с чем я обратился в 4 кассу, там мне сообщили, что необходимо обращаться в 1 кассу. 1 Касса была закрыта и я обратился по телефону 88007750000 где мне посоветовали обратится к старшему кассиру или дежурному по станции. Последовав совету я обратился в 3 кассу и потребовал вызвать старшего кассира или дежурного по станции, в чем мне было отказано т.к. их рабочий день уже окончен. Я вновь позвонил по номеру 88007750000 где мне сообщили, что данный вопрос они решить не могут и нужно обращаться к старшему кассиру или дежурному по станции, что сделать не представляется возможным. Вот такая автоматизация по РЖДшному.


Кстати рядом стоял автомат вот с такой картинкой: